Messing Klemmverbinder für Kupferrohr - Typ MAS - mit EPDM-Dichtung
Messing Klemmverbinder für Kupferrohr - Typ MAS - mit EPDM-Dichtung
Produktinformationen:
mit Außengewinde
Anwendungshinweise:
ohne Spezialwerkzeug montierbar
Messing Klemmverbinder für Kupferrohr - Typ MAS - mit EPDM-Dichtung
Produktkategorie:
Klemmverbinder
Rohrarten:
Kupferrohr
Rohr Normen:
DVGW GW 392, DIN EN 1057
Gewindegröße 1 in ″:
1
Gewindetyp 1:
Anschlussgewinde R
DN:
25
Außendurchm. 1:
28 mm
Gewindeanschluss:
Außengewinde
Gewindenorm:
DIN EN 10266-1, ISO 7/1
Werkstoffe:
Messing
Baureihen:
310
Dichtungs-Werkstoffe:
EPDM
Produktinformationen:
mit Außengewinde
Anwendungshinweise:
ohne Spezialwerkzeug montierbar
| Medien: | Heizungswasser, Trinkwasser heiß und kalt, Trinkwasser kalt |
|---|---|
| Rohrarten: | Kupferrohr |
| Rohrarten: | Kupferrohr |
| A: | 75 mm |
| Rohr Normen: | DIN EN 1057, DVGW GW 392 |
| Hierachie Typ: | variant |
| Max. Betriebstemp.: | 25 °C, 80 °C |
| Max. Betriebsdrücke: | 6 bar, 10 bar |
| Zertifizierer: | Land Salzburg, OFI CERT |
| Zertifikatnummern: | Land Salzburg R-15.2.3-21-17130, OFI CERT Konformitätsbestätigung 1085-0803 |
| Prüfgrundlagen: | Anforderungen des Umweltbundesamtes, Baustoffliste ÖA |
| Gewindegröße 1 in ″: | 1 |
| Gewindetyp 1: | Anschlussgewinde R |
| DN: | 25 |
| Außendurchm. 1: | 28 mm |
| Gewindeanschluss: | Außengewinde |
| Gewindenorm: | DIN EN 10266-1, ISO 7/1 |
| Produkttyp: | MAS |
| Werkstoffe: | Messing |
| Baureihen: | 310 |
| Eckenmaß e: | 53 mm |
| Schlüsselweite SW: | 46 mm |
| min. Einschubtiefe 1: | 30 mm |
| max. Einschubtiefe: | 40 mm |
| Dichtungs-Werkstoffe: | EPDM |
| Nettogewicht: | 0,308 kg |
gebomessing
gebomessing Klemmverbinder die robuste Verbindungstechnik für Stahl- und Kupferrohre
Unsere gebomessing Produktreihe umfasst nicht nur Klemmverbinder mit und ohne Längenausgleich, sondern auch Kompaktadapter mit Klemmanschluss für eine spielend leichte Installation. Sie bietet eine erstklassige Auswahl an Messing-Klemmringverschraubungen für Stahl- und Kupferrohre bei Trinkwasserinstallationen, Heizungsanlagen oder Hochdruckanwendungen.
gebomessing - die Verbindung für professionelle Rohrinstallation
Einsatzbereiche
|
Typ: MAS Artikel-Nr.: 04.310.00.0328 |
||
|---|---|---|
| Medium | Trinkwasser kalt | Heizungswasser |
| Rohrart | Kupferrohr | Kupferrohr |
| Rohrnorm | DIN EN 1057, DVGW GW 392 | DIN EN 1057, DVGW GW 392 |
| Betriebstemperatur max. (°C) | 25 °C | 80 °C |
| Umgebungstemperatur (°C) | - | - |
| Betriebsdruck max. (bar) | 10 bar | 6 bar |
| Zertifikatsnummer | ||
| Prüfgrundlage |
Maße / Gewichte
Typ: MAS
Artikel-Nr.: 04.310.00.0328
Artikel-Nr.: 04.310.00.0328
A:
75 mm
Eckenmaß e:
53 mm
Schlüsselweite SW:
46 mm
min. Einschubtiefe 1:
30 mm
max. Einschubtiefe:
40 mm
Nettogewicht:
0,308 kg
Produktvarianten / Weitere Größen
Typ: MAS