Messing Klemmverbinder für Stahlrohr - Typ MAS - mit EPDM-Dichtung
Messing Klemmverbinder für Stahlrohr - Typ MAS - mit EPDM-Dichtung
Produktinformationen:
mit Außengewinde
Anwendungshinweise:
ohne Spezialwerkzeug montierbar
Messing Klemmverbinder für Stahlrohr - Typ MAS - mit EPDM-Dichtung
Produktkategorie:
Klemmverbinder
Rohrarten:
Stahlrohr
Rohr Normen:
DIN EN 10255, DIN EN 10220 Reihe 1
Gewindegröße 1 in ″:
1 1/2
Gewindetyp 1:
Anschlussgewinde R
DN:
40
Außendurchm. 1:
48,3 mm
Gewindeanschluss:
Außengewinde
Gewindenorm:
DIN EN 10266-1, ISO 7/1
Werkstoffe:
Messing
Baureihen:
313
Dichtungs-Werkstoffe:
EPDM
Produktinformationen:
mit Außengewinde
Anwendungshinweise:
ohne Spezialwerkzeug montierbar
| Medien: | Heizungswasser, Trinkwasser heiß, Trinkwasser heiß und kalt, Trinkwasser kalt |
|---|---|
| Rohrarten: | Stahlrohr |
| Rohrarten: | Stahlrohr |
| A: | 90 mm |
| Rohr Normen: | DIN EN 10220 Reihe 1, DIN EN 10255 |
| Hierachie Typ: | variant |
| Max. Betriebstemp.: | 25 °C, 85 °C |
| Max. Betriebsdrücke: | 6 bar, 10 bar |
| Zertifizierer: | DVGW CERT, Land Salzburg, OFI CERT |
| Zertifikatnummern: | DVGW-Reg.-Nr. DW-8511CR0396, Land Salzburg R-15.2.3-21-17130, OFI CERT Konformitätsbestätigung 1085-0803 |
| Prüfgrundlagen: | Anforderungen des Umweltbundesamtes, Baustoffliste ÖA, DVGW-Arbeitsblatt W 534 |
| Gewindegröße 1 in ″: | 1 1/2 |
| Gewindetyp 1: | Anschlussgewinde R |
| DN: | 40 |
| Außendurchm. 1: | 48,3 mm |
| Gewindeanschluss: | Außengewinde |
| Gewindenorm: | DIN EN 10266-1, ISO 7/1 |
| Produkttyp: | MAS |
| Werkstoffe: | Messing |
| Baureihen: | 313 |
| Eckenmaß e: | 81 mm |
| Schlüsselweite SW: | 70 mm |
| min. Einschubtiefe 1: | 40 mm |
| max. Einschubtiefe: | 55 mm |
| Dichtungs-Werkstoffe: | EPDM |
| Nettogewicht: | 0,855 kg |
gebomessing
gebomessing Klemmverbinder die robuste Verbindungstechnik für Stahl- und Kupferrohre
Unsere gebomessing Produktreihe umfasst nicht nur Klemmverbinder mit und ohne Längenausgleich, sondern auch Kompaktadapter mit Klemmanschluss für eine spielend leichte Installation. Sie bietet eine erstklassige Auswahl an Messing-Klemmringverschraubungen für Stahl- und Kupferrohre bei Trinkwasserinstallationen, Heizungsanlagen oder Hochdruckanwendungen.
gebomessing - die Verbindung für professionelle Rohrinstallation
Einsatzbereiche
|
Typ: MAS Artikel-Nr.: 01.313.00.05 |
|||
|---|---|---|---|
| Medium | Trinkwasser kalt | Trinkwasser heiß | Heizungswasser |
| Rohrart | Stahlrohr | Stahlrohr | Stahlrohr |
| Rohrnorm | DIN EN 10255, DIN EN 10220 Reihe 1 | DIN EN 10255, DIN EN 10220 Reihe 1 | DIN EN 10255, DIN EN 10220 Reihe 1 |
| Betriebstemperatur max. (°C) | 25 °C | 85 °C | 85 °C |
| Umgebungstemperatur (°C) | - | - | - |
| Betriebsdruck max. (bar) | 10 bar | 6 bar | 6 bar |
| Zertifikatsnummer | DVGW-Reg.-Nr. DW-8511CR0396 | ||
| Prüfgrundlage | DVGW-Arbeitsblatt W 534 |
Maße / Gewichte
Typ: MAS
Artikel-Nr.: 01.313.00.05
Artikel-Nr.: 01.313.00.05
A:
90 mm
Eckenmaß e:
81 mm
Schlüsselweite SW:
70 mm
min. Einschubtiefe 1:
40 mm
max. Einschubtiefe:
55 mm
Nettogewicht:
0,855 kg
Produktvarianten / Weitere Größen
Typ: MAS