Temperguss Anbohrschelle für Stahlrohr - Typ ANB - mit EPDM-Dichtung
| Medien: | Heizungswasser, Wasser |
|---|---|
| Rohrarten: | Stahlrohr |
| Rohrarten: | Stahlrohr |
| A: | 70 mm |
| Rohr Normen: | DIN EN 10220 Reihe 1, DIN EN 10255 |
| Hierachie Typ: | variant |
| Max. Betriebstemp.: | 25 °C, 90 °C |
| Max. Betriebsdrücke: | 6 bar, 16 bar |
| B: | 40 mm |
| C: | 70 mm |
| Gewindegröße 1 in ″: | 1/2 |
| Gewindetyp 1: | Anschlussgewinde Rp |
| D: | 55 mm |
| DN: | 20 |
| Außendurchm. 1: | 26,9 mm |
| E: | 32 mm |
| Gewindeanschluss: | Innengewinde |
| Gewindenorm: | DIN EN 10266-1, ISO 7/1 |
| Produkttyp: | ANB |
| Werkstoffe: | Sphäroguss, Temperguss |
| Werkstoff Bez.: | DIN EN 1562, DIN EN 1563 |
| Baureihen: | 261 |
| Veredelung: | verzinkt |
| Dichtungs-Werkstoffe: | EPDM |
| Nettogewicht: | 0,39 kg |
geboclamps
geboclamps die Temperguss Dicht- & Anbohrsättel für Stahlrohre
Die geboclamps aus Temperguss bzw. Gussstahl sind die bewährte Reparaturlösung zur Abdichtung von Löchern, Rissen oder Korrosionsstellen sowie zum nachträglichen Installieren von Abzweigungen an Stahlrohren nach DIN EN 10255/10220 (Serie 150/220 bzw. 2000). Die Typen DS/DSK (Sealing Clamps) eignen sich ideal zur schnellen Abdichtung und sind für Betriebsdrücke von bis zu PN 16 (Wasser) ausgelegt. Mit Temperaturobergrenzen von ≤ 25 °C bei Kaltwasser und ≤ 90 °C bei Heizwasser. Für die nachträgliche Abzweigmontage bietet die Typ-ANB Tapping Clamp eine integrierte Anschlussmöglichkeit mit Innengwinde. Die Montage erfolgt unkompliziert mit handelsüblichen Werkzeugen ohne Schweißen oder Lötarbeiten. Ein Bohrloch im Rohr ist nur bei Tapping Clamps nötig, idealerweise mit Lochsäge vorbereitet, um Beschädigungen am Gewindegewinde zu vermeiden.
|
Typ: ANB Artikel-Nr.: 01.261.28.0201 |
||
|---|---|---|
| Medium | Wasser | Heizungswasser |
| Rohrart | Stahlrohr | Stahlrohr |
| Rohrnorm | DIN EN 10255, DIN EN 10220 Reihe 1 | DIN EN 10255, DIN EN 10220 Reihe 1 |
| Betriebstemperatur max. (°C) | 25 °C | 90 °C |
| Umgebungstemperatur (°C) | - | - |
| Betriebsdruck max. (bar) | 16 bar | 6 bar |
| Zertifikatsnummer | ||
| Prüfgrundlage |
Artikel-Nr.: 01.261.28.0201