Wichtig: Bei Einbau der Gebo Original Klemmverbinder Baureihe 153/155 in PE-Rohren ist der Einsatz von GEBO-Stützhülsen zwingend erforderlich. Bitte die GEBO-Stützhülsen separat bestellen, da im Lieferumfang der Gebo Original Klemmverbinder nicht enthalten.
Temperguss Klemmverbinder für PE - Rohr - Typ A - mit NBR-Dichtung
Wichtig: Bei Einbau der Gebo Original Klemmverbinder Baureihe 153/155 in PE-Rohren ist der Einsatz von GEBO-Stützhülsen zwingend erforderlich. Bitte die GEBO-Stützhülsen separat bestellen, da im Lieferumfang der Gebo Original Klemmverbinder nicht enthalten.
| Medien: | Druckluft, Gas außerhalb von Gebäuden, Wasser |
|---|---|
| Rohrarten: | PE-Xa, PE80, PE100 |
| Rohrarten: | PE-Rohr |
| A: | 130 mm |
| Rohr Normen: | PE 80 / PE 100 / PE-Xa-Rohr (jeweils SDR 11) nach DVGW Arbeitsblatt GW 335 A2/A3 sowie DIN 8074/75 / DIN EN 12201-2 und DIN 16893 |
| Hierachie Typ: | variant |
| Max. Betriebstemp.: | 20 °C |
| Max. Betriebsdrücke: | 4 bar, 10 bar, 12.5 bar, 16 bar |
| Zertifizierer: | DVGW CERT, Gas.be Labo ARGB-KVBG |
| Zertifikatnummern: | DVGW-Reg.-Nr. CW-7511CP0631, DVGW-Reg.-Nr. DG-7521CP0412, gas.be: C-15-3707-A |
| Prüfgrundlagen: | DIN 8076/DIN EN 10284, DVGW Arbeitsblatt G 5600-1, DVGW G 5600-1 |
| Gewindegröße 1 in ″: | 2 |
| Gewindetyp 1: | Anschlussgewinde R |
| DN: | 50 |
| Außendurchm. 1: | 63 mm |
| Gewindeanschluss: | Außengewinde |
| Gewindenorm: | DIN EN 10266-1, ISO 7/1 |
| Produkttyp: | A |
| Werkstoffe: | Temperguss |
| Werkstoff Bez.: | EN-GJMB-350-10 |
| Baureihen: | 155-153 |
| Eckenmaß e: | 97 mm |
| Schlüsselweite SW: | 90 mm |
| min. Einschubtiefe 1: | 40 mm |
| max. Einschubtiefe: | 85 mm |
| Veredelung: | feuerverzinkt, galvanisch verzinkt |
| Dichtungs-Werkstoffe: | NBR |
| Nettogewicht: | 1,518 kg |
gebooriginal
gebooriginal - Temperguss-Klemmverbinder für zug- und schubfeste Rohrverbindungen
Die Produktgruppe gebooriginal umfasst Klemmverbinder aus hochwertigem Temperguss zur sicheren Verbindung von Stahl-, Siede- oder PE-Rohren. Die Montage erfolgt ohne Schweißen, Gewindeschneiden oder Spezialwerkzeug - schnell, zuverlässig und werkzeugarm.
Die Verbinder sind für Betriebsdrücke bis PN 16 und Temperaturen bis 80 °C ausgelegt und eignen sich optimal für schnelle Reparaturen im Trinkwasser-, Heizungsbereich.
Zum Sortiment gehören gerade Verbinder, Reduzierungen, Winkel, T-Stücke, Endkappen. Eine integrierte Dichtung sorgt für dauerhafte Dichtheit auch bei wechselnden Belastungen.
gebooriginal steht für langlebige, montagefreundliche Lösungen im professionellen Rohrleitungsbau.
|
Typ: A Artikel-Nr.: 03.153.00.0663 |
|||||
|---|---|---|---|---|---|
| Medium | Wasser | Wasser | Gas außerhalb von Gebäuden | Druckluft | Druckluft |
| Rohrart | PE80, PE-Xa | PE100 | PE80, PE100, PE-Xa | PE80, PE-Xa | PE100 |
| Rohrnorm | PE 80 / PE 100 / PE-Xa-Rohr (jeweils SDR 11) nach DVGW Arbeitsblatt GW 335 A2/A3 sowie DIN 8074/75 / DIN EN 12201-2 und DIN 16893 | PE 80 / PE 100 / PE-Xa-Rohr (jeweils SDR 11) nach DVGW Arbeitsblatt GW 335 A2/A3 sowie DIN 8074/75 / DIN EN 12201-2 und DIN 16893 | PE 80 / PE 100 / PE-Xa-Rohr (jeweils SDR 11) nach DVGW Arbeitsblatt GW 335 A2/A3 sowie DIN 8074/75 / DIN EN 12201-2 und DIN 16893 | PE 80 / PE 100 / PE-Xa-Rohr (jeweils SDR 11) nach DVGW Arbeitsblatt GW 335 A2/A3 sowie DIN 8074/75 / DIN EN 12201-2 und DIN 16893 | PE 80 / PE 100 / PE-Xa-Rohr (jeweils SDR 11) nach DVGW Arbeitsblatt GW 335 A2/A3 sowie DIN 8074/75 / DIN EN 12201-2 und DIN 16893 |
| Betriebstemperatur max. (°C) | 20 °C | 20 °C | - | - | - |
| Umgebungstemperatur (°C) | - | - | - | - | - |
| Betriebsdruck max. (bar) | 12.5 bar | 16 bar | 4 bar | 10 bar | 12.5 bar |
| Zertifikatsnummer | DVGW-Reg.-Nr. CW-7511CP0631 | DVGW-Reg.-Nr. CW-7511CP0631 | DVGW-Reg.-Nr. DG-7521CP0412, gas.be: C-15-3707-A | ||
| Prüfgrundlage | DIN 8076/DIN EN 10284 | DIN 8076/DIN EN 10284 | DVGW Arbeitsblatt G 5600-1, DVGW G 5600-1 |
Artikel-Nr.: 03.153.00.0663