Wichtig: Bei Einbau der Gebo Original Klemmverbinder Baureihe 223 in PE-Rohren ist der Einsatz von Stützhülsen zwingend erforderlich. Bitte die Stützhülsen separat bestellen, da im Lieferumfang der Gebo Original Klemmverbinder nicht enthalten. Bitte handelsübliche Stützhülsen für SDR 11 nutzen.
Temperguss Klemmverbinder für PE - Rohr - Typ AF - mit EPDM-Dichtung
Wichtig: Bei Einbau der Gebo Original Klemmverbinder Baureihe 223 in PE-Rohren ist der Einsatz von Stützhülsen zwingend erforderlich. Bitte die Stützhülsen separat bestellen, da im Lieferumfang der Gebo Original Klemmverbinder nicht enthalten. Bitte handelsübliche Stützhülsen für SDR 11 nutzen.
| Medien: | Trinkwasser kalt |
|---|---|
| Rohrarten: | PE-Xa, PE80, PE100 |
| Rohrarten: | PE-Rohr |
| A: | 160 mm |
| Rohr Normen: | PE 80 / PE 100 / PE-Xa-Rohr (jeweils SDR 11) nach DVGW Arbeitsblatt GW 335 A2/A3 sowie DIN 8074/75 / DIN EN 12201-2 und DIN 16893 |
| Hierachie Typ: | variant |
| Max. Betriebstemp.: | 25 °C |
| Max. Betriebsdrücke: | 10 bar |
| Zertifizierer: | Land Salzburg, OFI CERT |
| Zertifikatnummern: | Land Salzburg R-15.2.3-21-17130, OFI CERT Konformitätsbestätigung 1085-0803 |
| Prüfgrundlagen: | Anforderungen des Umweltbundesamtes, Baustoffliste ÖA |
| Gewindegröße 1 in ″: | 2 1/2 |
| Gewindetyp 1: | Anschlussgewinde R |
| DN: | 65 |
| Außendurchm. 1: | 75 mm |
| Gewindeanschluss: | Außengewinde |
| Gewindenorm: | DIN EN 10266-1, ISO 7/1 |
| Produkttyp: | AF |
| Werkstoffe: | Temperguss |
| Werkstoff Bez.: | EN-GJMB-350-10 |
| Baureihen: | 223 |
| Eckenmaß e: | 150 mm |
| Schlüsselweite SW: | 100 mm |
| min. Einschubtiefe 1: | 50 mm |
| max. Einschubtiefe: | 95 mm |
| Veredelung: | feuerverzinkt |
| Dichtungs-Werkstoffe: | EPDM |
| Nettogewicht: | 3,355 kg |
gebooriginal
gebooriginal - Temperguss-Klemmverbinder für zug- und schubfeste Rohrverbindungen
Die Produktgruppe gebooriginal umfasst Klemmverbinder aus hochwertigem Temperguss zur sicheren Verbindung von Stahl-, Siede- oder PE-Rohren. Die Montage erfolgt ohne Schweißen, Gewindeschneiden oder Spezialwerkzeug - schnell, zuverlässig und werkzeugarm.
Die Verbinder sind für Betriebsdrücke bis PN 16 und Temperaturen bis 80 °C ausgelegt und eignen sich optimal für schnelle Reparaturen im Trinkwasser-, Heizungsbereich.
Zum Sortiment gehören gerade Verbinder, Reduzierungen, Winkel, T-Stücke, Endkappen. Eine integrierte Dichtung sorgt für dauerhafte Dichtheit auch bei wechselnden Belastungen.
gebooriginal steht für langlebige, montagefreundliche Lösungen im professionellen Rohrleitungsbau.
|
Typ: AF Artikel-Nr.: 03.223.00.0775 |
|
|---|---|
| Medium | Trinkwasser kalt |
| Rohrart | PE80, PE-Xa, PE100 |
| Rohrnorm | PE 80 / PE 100 / PE-Xa-Rohr (jeweils SDR 11) nach DVGW Arbeitsblatt GW 335 A2/A3 sowie DIN 8074/75 / DIN EN 12201-2 und DIN 16893 |
| Betriebstemperatur max. (°C) | 25 °C |
| Umgebungstemperatur (°C) | - |
| Betriebsdruck max. (bar) | 10 bar |
| Zertifikatsnummer | Land Salzburg R-15.2.3-21-17130, OFI CERT Konformitätsbestätigung 1085-0808 |
| Prüfgrundlage | Baustoffliste ÖA, Anforderungen des Umweltbundesamtes |
Artikel-Nr.: 03.223.00.0775