Temperguss Klemmverbinder für Siederohr - Typ A - mit NBR-Dichtung
| Medien: | Druckluft, Heizungswasser |
|---|---|
| Rohrarten: | Stahlrohr |
| Rohrarten: | Siederohr |
| A: | 115 mm |
| Rohr Normen: | DIN EN 10220 Reihe 2, DIN EN 10220 Reihe 3 |
| Hierachie Typ: | variant |
| Max. Betriebstemp.: | 80 °C |
| Max. Betriebsdrücke: | 6 bar, 12.5 bar |
| Gewindegröße 1 in ″: | 1 1/4 |
| Gewindetyp 1: | Anschlussgewinde R |
| DN: | 32 |
| Außendurchm. 1: | 38 mm |
| Gewindeanschluss: | Außengewinde |
| Gewindenorm: | DIN EN 10266-1, ISO 7/1 |
| Produkttyp: | A |
| Werkstoffe: | Temperguss |
| Werkstoff Bez.: | EN-GJMB-350-10 |
| Baureihen: | 15S |
| Eckenmaß e: | 76 mm |
| Schlüsselweite SW: | 70 mm |
| min. Einschubtiefe 1: | 40 mm |
| max. Einschubtiefe: | 70 mm |
| Veredelung: | feuerverzinkt, galvanisch verzinkt |
| Dichtungs-Werkstoffe: | NBR |
| Nettogewicht: | 0,923 kg |
gebooriginal
gebooriginal - Temperguss-Klemmverbinder für zug- und schubfeste Rohrverbindungen
Die Produktgruppe gebooriginal umfasst Klemmverbinder aus hochwertigem Temperguss zur sicheren Verbindung von Stahl-, Siede- oder PE-Rohren. Die Montage erfolgt ohne Schweißen, Gewindeschneiden oder Spezialwerkzeug - schnell, zuverlässig und werkzeugarm.
Die Verbinder sind für Betriebsdrücke bis PN 16 und Temperaturen bis 80 °C ausgelegt und eignen sich optimal für schnelle Reparaturen im Trinkwasser-, Heizungsbereich.
Zum Sortiment gehören gerade Verbinder, Reduzierungen, Winkel, T-Stücke, Endkappen. Eine integrierte Dichtung sorgt für dauerhafte Dichtheit auch bei wechselnden Belastungen.
gebooriginal steht für langlebige, montagefreundliche Lösungen im professionellen Rohrleitungsbau.
|
Typ: A Artikel-Nr.: 02.150.00.0438 |
||
|---|---|---|
| Medium | Heizungswasser | Druckluft |
| Rohrart | Stahlrohr | Stahlrohr |
| Rohrnorm | DIN EN 10220 Reihe 2, DIN EN 10220 Reihe 3 | DIN EN 10220 Reihe 2, DIN EN 10220 Reihe 3 |
| Betriebstemperatur max. (°C) | 80 °C | - |
| Umgebungstemperatur (°C) | - | - |
| Betriebsdruck max. (bar) | 6 bar | 12.5 bar |
| Zertifikatsnummer | ||
| Prüfgrundlage |
Artikel-Nr.: 02.150.00.0438