HTB=hochtemperaturbeständige Variante für die Gas-Hausinstallation
Temperguss Klemmverbinder für Stahlrohr - Typ AT - HTB
HTB=hochtemperaturbeständige Variante für die Gas-Hausinstallation
| Medien: | Gas innerhalb von Gebäuden |
|---|---|
| Rohrarten: | Stahlrohr |
| Rohrarten: | Stahlrohr |
| A: | 100 mm |
| Rohr Normen: | DIN EN 10220 Reihe 1, DIN EN 10255 |
| Hierachie Typ: | variant |
| Umgebungstemp.: | -20 - 60 °C |
| Max. Betriebsdrücke: | 5 bar |
| Zertifizierer: | DVGW CERT, Gas.be Labo ARGB-KVBG |
| Zertifikatnummern: | DVGW-Reg.-Nr. NG-4502AP1417, gas.be: C-13-3347-A |
| Prüfgrundlagen: | DIN 3387-1, EN 1775, DIN 3387-1 |
| Gewindegröße 1 in ″: | 1/2 |
| Gewindetyp 1: | Anschlussgewinde R |
| DN: | 15 |
| Außendurchm. 1: | 21,3 mm |
| Gewindeanschluss: | Außengewinde |
| Gewindenorm: | DIN EN 10266-1, ISO 7/1 |
| Produkttyp: | AT |
| Werkstoffe: | Temperguss |
| Werkstoff Bez.: | EN-GJMB-350-10 |
| Baureihen: | 180 |
| Eckenmaß e: | 44 mm |
| Schlüsselweite SW: | 41 mm |
| min. Einschubtiefe 1: | 30 mm |
| max. Einschubtiefe: | 70 mm |
| Veredelung: | feuerverzinkt, galvanisch verzinkt |
| Dichtungs-Werkstoffe: | Graphit, NBR |
| Nettogewicht: | 0,302 kg |
gebooriginal
gebooriginal - Temperguss-Klemmverbinder für zug- und schubfeste Rohrverbindungen
Die Produktgruppe gebooriginal umfasst Klemmverbinder aus hochwertigem Temperguss zur sicheren Verbindung von Stahl-, Siede- oder PE-Rohren. Die Montage erfolgt ohne Schweißen, Gewindeschneiden oder Spezialwerkzeug - schnell, zuverlässig und werkzeugarm.
Die Verbinder sind für Betriebsdrücke bis PN 16 und Temperaturen bis 80 °C ausgelegt und eignen sich optimal für schnelle Reparaturen im Trinkwasser-, Heizungsbereich.
Zum Sortiment gehören gerade Verbinder, Reduzierungen, Winkel, T-Stücke, Endkappen. Eine integrierte Dichtung sorgt für dauerhafte Dichtheit auch bei wechselnden Belastungen.
gebooriginal steht für langlebige, montagefreundliche Lösungen im professionellen Rohrleitungsbau.
|
Typ: AT Artikel-Nr.: 01.180.00.01 |
|
|---|---|
| Medium | Gas innerhalb von Gebäuden |
| Rohrart | Stahlrohr |
| Rohrnorm | DIN EN 10255, DIN EN 10220 Reihe 1 |
| Betriebstemperatur max. (°C) | - |
| Umgebungstemperatur (°C) | -20 - 60 °C |
| Betriebsdruck max. (bar) | 5 bar |
| Zertifikatsnummer | DVGW-Reg.-Nr. NG-4502AP1417, gas.be: C-13-3347-A |
| Prüfgrundlage | DIN 3387-1, EN 1775, DIN 3387-1 |
Artikel-Nr.: 01.180.00.01