Temperguss Klemmverbinder für Stahlrohr - Typ EK - mit NBR-Dichtung
| Medien: | Druckluft, Gas außerhalb von Gebäuden, Heizungswasser, Heizöl EL (nach DIN 51603-1; TRBF beachten!) für Füllleitungen, Wasser |
|---|---|
| Rohrarten: | Stahlrohr |
| Rohrarten: | Stahlrohr |
| A: | 63 mm |
| Rohr Normen: | DIN EN 10220 Reihe 1, DIN EN 10255 |
| Hierachie Typ: | variant |
| Max. Betriebstemp.: | 25 °C, 40 °C, 80 °C |
| Umgebungstemp.: | -20 - 60 °C |
| Max. Betriebsdrücke: | 5 bar, 6 bar, 12.5 bar, 16 bar |
| Zertifizierer: | DIBt, DVGW CERT, SVGW |
| Zertifikatnummern: | DIBt Nr. Z-38.4-212, DVGW-Reg.-Nr. DW-8511AU2216, DVGW-Reg.-Nr. NG-4502AP1454, SVGW Zert.-Nr. 11-014-6 |
| Prüfgrundlagen: | DIN 3387-1, DVGW W 534 |
| DN: | 40 |
| Außendurchm. 1: | 48,3 mm |
| Gewindeanschluss: | ohne Gewinde |
| Produkttyp: | EK |
| Werkstoffe: | Temperguss |
| Werkstoff Bez.: | EN-GJMB-350-10 |
| Baureihen: | 150 |
| Eckenmaß e: | 81 mm |
| Schlüsselweite SW: | 75 mm |
| min. Einschubtiefe 1: | 40 mm |
| max. Einschubtiefe: | 50 mm |
| Veredelung: | feuerverzinkt, galvanisch verzinkt |
| Dichtungs-Werkstoffe: | NBR |
| Nettogewicht: | 0,911 kg |
gebooriginal
gebooriginal - Temperguss-Klemmverbinder für zug- und schubfeste Rohrverbindungen
Die Produktgruppe gebooriginal umfasst Klemmverbinder aus hochwertigem Temperguss zur sicheren Verbindung von Stahl-, Siede- oder PE-Rohren. Die Montage erfolgt ohne Schweißen, Gewindeschneiden oder Spezialwerkzeug - schnell, zuverlässig und werkzeugarm.
Die Verbinder sind für Betriebsdrücke bis PN 16 und Temperaturen bis 80 °C ausgelegt und eignen sich optimal für schnelle Reparaturen im Trinkwasser-, Heizungsbereich.
Zum Sortiment gehören gerade Verbinder, Reduzierungen, Winkel, T-Stücke, Endkappen. Eine integrierte Dichtung sorgt für dauerhafte Dichtheit auch bei wechselnden Belastungen.
gebooriginal steht für langlebige, montagefreundliche Lösungen im professionellen Rohrleitungsbau.
|
Typ: EK Artikel-Nr.: 01.150.07.05 |
|||||
|---|---|---|---|---|---|
| Medium | Wasser | Heizungswasser | Gas außerhalb von Gebäuden | Heizöl EL (nach DIN 51603-1; TRBF beachten!) für Füllleitungen | Druckluft |
| Rohrart | Stahlrohr | Stahlrohr | Stahlrohr | Stahlrohr | Stahlrohr |
| Rohrnorm | DIN EN 10255, DIN EN 10220 Reihe 1 | DIN EN 10255, DIN EN 10220 Reihe 1 | DIN EN 10255, DIN EN 10220 Reihe 1 | DIN EN 10255, DIN EN 10220 Reihe 1 | DIN EN 10255, DIN EN 10220 Reihe 1 |
| Betriebstemperatur max. (°C) | 25 °C | 80 °C | - | 40 °C | - |
| Umgebungstemperatur (°C) | - | - | -20 - 60 °C | - | - |
| Betriebsdruck max. (bar) | 16 bar | 6 bar | 5 bar | 6 bar | 12.5 bar |
| Zertifikatsnummer | DVGW-Reg.-Nr. DW-8511AU2216 | DVGW-Reg.-Nr. NG-4502AP1454, SVGW Zert.-Nr. 11-014-6 | DIBt Nr. Z-38.4-212 | ||
| Prüfgrundlage | DVGW W 534 | DIN 3387-1, DIN 3387-1 | - |
Artikel-Nr.: 01.150.07.05