HTB=hochtemperaturbeständige Variante für die Gas-Hausinstallation
Temperguss Klemmverbinder für Stahlrohr - Typ EKT - HTB
HTB=hochtemperaturbeständige Variante für die Gas-Hausinstallation
| Medien: | Gas innerhalb von Gebäuden |
|---|---|
| Rohrarten: | Stahlrohr |
| Rohrarten: | Stahlrohr |
| A: | 72 mm |
| Rohr Normen: | DIN EN 10220 Reihe 1, DIN EN 10255 |
| Hierachie Typ: | variant |
| Umgebungstemp.: | -20 - 60 °C |
| Max. Betriebsdrücke: | 5 bar |
| Zertifizierer: | DVGW CERT, Gas.be Labo ARGB-KVBG |
| Zertifikatnummern: | DVGW-Reg.-Nr. NG-4502AP1417, gas.be: C-13-3347-A |
| Prüfgrundlagen: | DIN 3387-1, EN 1775, DIN 3387-1 |
| DN: | 50 |
| Außendurchm. 1: | 60,3 mm |
| Gewindeanschluss: | ohne Gewinde |
| Produkttyp: | EKT |
| Werkstoffe: | Temperguss |
| Werkstoff Bez.: | EN-GJMB-350-10 |
| Baureihen: | 180 |
| Eckenmaß e: | 97 mm |
| Schlüsselweite SW: | 90 mm |
| min. Einschubtiefe 1: | 40 mm |
| max. Einschubtiefe: | 55 mm |
| Veredelung: | feuerverzinkt, galvanisch verzinkt |
| Dichtungs-Werkstoffe: | Graphit, NBR |
| Nettogewicht: | 1,343 kg |
gebooriginal
gebooriginal - Temperguss-Klemmverbinder für zug- und schubfeste Rohrverbindungen
Die Produktgruppe gebooriginal umfasst Klemmverbinder aus hochwertigem Temperguss zur sicheren Verbindung von Stahl-, Siede- oder PE-Rohren. Die Montage erfolgt ohne Schweißen, Gewindeschneiden oder Spezialwerkzeug - schnell, zuverlässig und werkzeugarm.
Die Verbinder sind für Betriebsdrücke bis PN 16 und Temperaturen bis 80 °C ausgelegt und eignen sich optimal für schnelle Reparaturen im Trinkwasser-, Heizungsbereich.
Zum Sortiment gehören gerade Verbinder, Reduzierungen, Winkel, T-Stücke, Endkappen. Eine integrierte Dichtung sorgt für dauerhafte Dichtheit auch bei wechselnden Belastungen.
gebooriginal steht für langlebige, montagefreundliche Lösungen im professionellen Rohrleitungsbau.
|
Typ: EKT Artikel-Nr.: 01.180.07.06 |
|
|---|---|
| Medium | Gas innerhalb von Gebäuden |
| Rohrart | Stahlrohr |
| Rohrnorm | DIN EN 10255, DIN EN 10220 Reihe 1 |
| Betriebstemperatur max. (°C) | - |
| Umgebungstemperatur (°C) | -20 - 60 °C |
| Betriebsdruck max. (bar) | 5 bar |
| Zertifikatsnummer | DVGW-Reg.-Nr. NG-4502AP1417, gas.be: C-13-3347-A |
| Prüfgrundlage | DIN 3387-1, EN 1775, DIN 3387-1 |
Artikel-Nr.: 01.180.07.06