Temperguss Klemmverbinder für Stahlrohr - Typ I - mit EPDM-Dichtung
| Medien: | Trinkwasser kalt |
|---|---|
| Rohrarten: | Stahlrohr |
| Rohrarten: | Stahlrohr |
| A: | 100 mm |
| Rohr Normen: | DIN EN 10255 |
| Hierachie Typ: | variant |
| Max. Betriebstemp.: | 25 °C |
| Max. Betriebsdrücke: | 10 bar |
| Zertifizierer: | DVGW CERT, Land Salzburg, OFI CERT |
| Zertifikatnummern: | DVGW-Reg.-Nr. DW-8511AU2216, Land Salzburg R-15.2.3-21-17130, OFI CERT Konformitätsbestätigung 1085-0803 |
| Prüfgrundlagen: | Anforderungen des Umweltbundesamtes, Baustoffliste ÖA, DVGW W 534 |
| Gewindegröße 1 in ″: | 1/2 |
| Gewindetyp 1: | Anschlussgewinde Rp |
| DN: | 15 |
| Außendurchm. 1: | 21,3 mm |
| Gewindeanschluss: | Innengewinde |
| Gewindenorm: | DIN EN 10266-1, ISO 7/1 |
| Produkttyp: | I |
| Werkstoffe: | Temperguss |
| Werkstoff Bez.: | EN-GJMB-350-10 |
| Baureihen: | 151 |
| Eckenmaß e: | 44 mm |
| Schlüsselweite SW: | 41 mm |
| min. Einschubtiefe 1: | 30 mm |
| max. Einschubtiefe: | 70 mm |
| Veredelung: | feuerverzinkt |
| Dichtungs-Werkstoffe: | EPDM |
| Nettogewicht: | 0,31 kg |
gebooriginal
gebooriginal - Temperguss-Klemmverbinder für zug- und schubfeste Rohrverbindungen
Die Produktgruppe gebooriginal umfasst Klemmverbinder aus hochwertigem Temperguss zur sicheren Verbindung von Stahl-, Siede- oder PE-Rohren. Die Montage erfolgt ohne Schweißen, Gewindeschneiden oder Spezialwerkzeug - schnell, zuverlässig und werkzeugarm.
Die Verbinder sind für Betriebsdrücke bis PN 16 und Temperaturen bis 80 °C ausgelegt und eignen sich optimal für schnelle Reparaturen im Trinkwasser-, Heizungsbereich.
Zum Sortiment gehören gerade Verbinder, Reduzierungen, Winkel, T-Stücke, Endkappen. Eine integrierte Dichtung sorgt für dauerhafte Dichtheit auch bei wechselnden Belastungen.
gebooriginal steht für langlebige, montagefreundliche Lösungen im professionellen Rohrleitungsbau.
|
Typ: I Artikel-Nr.: 01.151.01.01 |
|
|---|---|
| Medium | Trinkwasser kalt |
| Rohrart | Stahlrohr |
| Rohrnorm | DIN EN 10255 |
| Betriebstemperatur max. (°C) | 25 °C |
| Umgebungstemperatur (°C) | - |
| Betriebsdruck max. (bar) | 10 bar |
| Zertifikatsnummer | DVGW-Reg.-Nr. DW-8511AU2216, OFI CERT Konformitätsbestätigung 1085-0808, Land Salzburg R-15.2.3-21-17130 |
| Prüfgrundlage | DVGW W 534, Anforderungen des Umweltbundesamtes, Baustoffliste ÖA |
Artikel-Nr.: 01.151.01.01