Die zulässigen Druckstufen variieren in Abhängigkeit von Rohrart, Rohraußendurchmesser, Beschädigung und der Verwendung ein- oder mehrteiliger Dichtbänder.
Edelstahldichtband - Maxi 2 - mit NBR-Dichtung
Die zulässigen Druckstufen variieren in Abhängigkeit von Rohrart, Rohraußendurchmesser, Beschädigung und der Verwendung ein- oder mehrteiliger Dichtbänder.
| Medien: | Gas außerhalb von Gebäuden, Wasser |
|---|---|
| Baulänge: | 200 mm |
| Rohrarten: | Faserzementrohr, Gussrohr, PE-Rohr, PVC-Rohr, Stahlrohr, duktiles Gussrohr |
| Rohrarten: | Faserzementrohr, Gussrohr, PE-Rohr, PVC-Rohr, Stahlrohr, duktiles Gussrohr |
| Hierachie Typ: | variant |
| Max. Betriebstemp.: | 20 °C, 50 °C, 90 °C |
| DN: | 100 |
| Außendurchm. von: | 108 mm |
| Außendurchm. bis: | 128 mm |
| Produkttyp: | MAXI 2 |
| Werkstoffe: | Edelstahl |
| Baureihen: | 50N |
| Dichtungs-Werkstoffe: | NBR |
| Nettogewicht: | 2,82 kg |
gebounifix
gebounifix die Edelstahl-Dichtschellen für dauerhafte Rohrreparaturen
gebounifix steht für bewährte Reparaturlösungen aus Edelstahl zur zuverlässigen Abdichtung beschädigter Rohrleitungen. Ob Lochfraß, Längsrisse oder poröse Stellen, mit gebounifix können Undichtigkeiten schnell, sicher und dauerhaft behoben werden, ohne dass Rohre ausgebaut oder geschweißt werden müssen.
Die Produktfamilie umfasst verschiedene Ausführungen für unterschiedliche Anforderungen.
Alle Varianten bestehen aus rostfreiem Edelstahl und sind für verschiedenste Rohrmaterialien geeignet, darunter Stahl, Guss, Edelstahl, Kupfer, PE oder PVC. Die Montage erfolgt schnell und unkompliziert, dank vormontierter Schrauben, verschweißter Bolzen und bewährter Spanntechnik.
gebounifix ist die durchdachte Wahl für Installateure, Versorger und Instandhalter, die eine schnelle, saubere und dauerhaft dichte Lösung für beschädigte Rohrleitungen benötigen.
|
Typ: MAXI 2 Artikel-Nr.: 50.04.108128.20 |
|||
|---|---|---|---|
| Medium | Wasser | Wasser | Gas außerhalb von Gebäuden |
| Rohrart | Stahlrohr, Gussrohr, duktiles Gussrohr, Faserzementrohr | PE-Rohr, PVC-Rohr | Stahlrohr, Gussrohr, duktiles Gussrohr, Faserzementrohr |
| Rohrnorm | - | - | - |
| Betriebstemperatur max. (°C) | 90 °C | 20 °C | 50 °C |
| Umgebungstemperatur (°C) | - | - | - |
| Betriebsdruck max. (bar) | - | - | - |
| Zertifikatsnummer | |||
| Prüfgrundlage |
Artikel-Nr.: 50.04.108128.20